г. Казань, ул.Оренбургский тракт, д.20, офис № 407
8 (800) 234-91-88
8 (843) 215-93-88 sale@el-nadzor.ru
В корзине:

Часто задаваемые вопросы

Какова периодичность проведения замеров сопротивления электрических сетей и электрооборудования в учреждении?

Согласно ПТЭЭП (от 13 января 2003 г.) приложение 3.1 таблица 37, элементы электрических сетей подвергаются измерениям сопротивления изоляции в следующие сроки:

  • электрическая проводка, включая осветительные сети, в помещениях с повышенной опасностью, а также в установках наружного использования – 1 раз в год, а во всех других случаях – 1 раз в 3 года.
  • стационарные электрические плиты – не реже 1 раза в год в состоянии нагрева;
  • лифты и краны – не реже 1 раз в год;

Согласно п. 3.4.12 ПТЭЭП полное сопротивление петли «фаза-нуль» электроприемников должно измеряться при капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях, но не реже 1 раза в 2 года. Внеплановые измерения должны выполняться при отказе устройств защиты электроустановок.

Периодичность проведения электроизмерений в учреждениях здравоохранения устанавливается ГОСТ Р 50571.28-2006 (МЭК 60364-7-710:2002), который утверждён приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. N 413-ст:

  1. Проверка систем аварийного электроснабжение – 1 раз в год;
  2. Измерения — замер сопротивления изоляции – 1 раз в год;
  3. Полное сопротивление петли «фаза-ноль» — 1 раз в год;
  4. Визуальный осмотр электроустановок – 1 раз в год;
  5. Измерения — замер систем дополнительного уравнивания потенциалов – 1 раз в 3 года;
  6. Измерения — замер целостности системы уравнивания потенциалов – 1 раз в 3 года;
  7. Измерение — замер тока утечки трансформаторов медицинской системы IT – 1 раз в 3 года;
  8. Замеры и испытание выключателей автоматических управляемых дифференциальным током (УЗО) – не реже 1 раза в год.

Как осуществляется техническое обслуживание электроустановок по договору с ответственным лицом за электрохозяйство?

На какое время приезжает электрик и какой объем работы может выполнить?

Входят ли материалы в техническое обслуживание?

По договору в течение 1.5 часов наш сотрудник решит вашу проблему.

 

Задать свой вопрос

X

X